Эутирокс таб. 25 мкг №100

Эутирокс-Merck KGaA

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

табл. 25 мкг, № 100

Левотироксин натрий    25 мкг
Прочие ингредиенты: крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, магния стеарат, желатин, натрия кроскармеллоза.

№ UA/8388/01/01 от 30.05.2008 до 30.05.2013

табл. 50 мкг, № 100

Левотироксин натрий    50 мкг
Прочие ингредиенты: крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, магния стеарат, желатин, натрия кроскармеллоза.

№ UA/8388/01/02 от 30.05.2008 до 30.05.2013

табл. 75 мкг, № 100

Левотироксин натрий    75 мкг
Прочие ингредиенты: крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, магния стеарат, желатин, натрия кроскармеллоза.

№ UA/8388/01/03 от 30.05.2008 до 30.05.2013

табл. 100 мкг, № 100

Левотироксин натрий    100 мкг
Прочие ингредиенты: крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, магния стеарат, желатин, натрия кроскармеллоза.

№ UA/8388/01/04 от 30.05.2008 до 30.05.2013

табл. 125 мкг, № 100

Левотироксин натрий    125 мкг
Прочие ингредиенты: крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, магния стеарат, желатин, натрия кроскармеллоза.

№ UA/8388/01/05 от 30.05.2008 до 30.05.2013

табл. 150 мкг, № 100

Левотироксин натрий    150 мкг
Прочие ингредиенты: крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, магния стеарат, желатин, натрия кроскармеллоза.

№ UA/8388/01/06 от 30.05.2008 до 30.05.2013

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

синтетический левовращающий изомер тироксина. После частичного превращения в трийодтиронин (в печени и почках) и перехода в клетки организма влияет на развитие тканей и обмен веществ. В низких дозах оказывает анаболическое действие на белковый и жировой обмен. В средних дозах стимулирует рост и развитие, повышает потребность тканей в кислороде, стимулирует метаболизм белков, жиров и углеводов, повышает функциональную активность сердечно-сосудистой системы и ЦНС. В высоких дозах угнетает продукцию тиреотропин-рилизинг-гормона гипоталамуса и тиреотропного гормона гипофиза.
Терапевтический эффект развивается через 7 12 дней, на протяжении этого же времени сохраняется действие после отмены препарата. Клинический эффект при гипотиреозе проявляется через 3 5 дней. Диффузный зоб уменьшается или исчезает на протяжении 3 6 мес.
После приема внутрь левотироксин практически полностью всасывается в верхнем отделе тонкого кишечника. Всасывается до 80% принятой дозы препарата. Прием пищи уменьшает усвояемость левотироксина. Сmaxв сыворотке крови достигается приблизительно через 5 6 ч после приема внутрь. После всасывания более 99% препарата связывается с белками сыворотки крови (тироксинсвязывающим глобулином, тироксинсвязывающим преальбумином и альбумином). В разных тканях происходит монодейодирование приблизительно 80% левотироксина с образованием трийодтиронина (Т3) и неактивных соединений. Тиреоидные гормоны метаболизируются главным образом в печени, почках, головном мозгу и мышцах. Небольшое количество препарата дезаминируется и декарбоксилируется, а также конъюгируется с серной и глюкуроновой кислотами (в печени). Метаболиты выводятся с мочой и желчью. T 6 7 дней. При тиреотоксикозе T сокращается до 3 4 дней, а при гипотиреозе удлиняется до 9 10 дней.

ПОКАЗАНИЯ:

эутиреоидный зоб, гипотиреоз; после резекции щитовидной железы в качестве заместительной терапии и для профилактики рецидива зоба; рак щитовидной железы (после оперативного лечения); диффузный токсический зоб после достижения эутиреоидного состояния при терапии тиреостатиками (в виде комбинированной или монотерапии); как диагностическое средство при проведении пробы тиреоидной супрессии.

ПРИМЕНЕНИЕ:

суточная доза определяется индивидуально, в зависимости от показаний. Эутирокс в суточной дозе принимают одной целой таблеткой внутрь утром натощак за 30 мин до еды, запивая небольшим количеством жидкости (1/2 стакана воды).
При проведении заместительной терапии гипотиреоза больным в возрасте до 55 лет при отсутствии сердечно-сосудистых заболеваний Эутирокс назначают в суточной дозе 1,6 1,8 мкг/кг, старше 55 лет или с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями 0,9 мкг/кг. При значительном ожирении рассчитывать дозу следует на идеальную массу тела.
Начальная заместительная терапия при гипотиреозе

Больные без сердечно-сосудистых заболеваний или в возрасте до 55 лет    Начальная доза: женщины 75 100 мкг/сут, мужчины 100 150 мкг/сут
Больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями или в возрасте старше 55 лет    Начальная доза 25 мкг/сут. Дозу повышают на 25 мкг с интервалом 2 мес до нормализации уровня ТТГ в крови. При усилении выраженности кардиальной симптоматики следует провести коррекцию кардиологической терапии.

Детям грудного возраста суточную дозу Эутирокса дают в один прием, за 30 мин до первого кормления. Таблетку растворяют в воде до образования взвеси непосредственно перед приемом препарата.
У пациентов с тяжелым длительно существующим гипотиреозом лечение следует начинать с особой осторожностью, с низких доз 12,5 мкг/сут. Дозу повышают до поддерживающей через более продолжительные интервалы времени на 12,5 мкг/сут каждые 2 нед и чаще определяют уровень ТТГ в сыворотке крови.
При гипотиреозе Эутирокс применяют на протяжении всей жизни. При тиреотоксикозе Эутирокс применяют в комплексной терапии с тиреостатиками после достижения эутиреоидного состояния. Во всех случаях продолжительность лечения препаратом определяется индивидуально.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная чувствительность к препарату, нелеченый тиреотоксикоз, острый инфаркт миокарда, острый миокардит, нелеченая недостаточность надпочечников.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

при соблюдении рекомендаций по применению побочные эффекты не наблюдались. При повышенной чувствительности к препарату могут развиваться аллергические реакции.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

при гипотиреозе, обусловленном поражением гипофиза, необходимо выяснить, имеется ли недостаточность коры надпочечников. При наличии таковой заместительную терапию кортикостероидами следует начинать до лечения гипотиреоза тиреоидными гормонами во избежание развития острой надпочечниковой недостаточности.
Препарат не влияет на способность к управлению транспортными средствами.
Следует с осторожностью назначать препарат при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, таких как атеросклероз, ИБС (стенокардия, инфаркт миокарда в анамнезе), аритмия; при сахарном диабете, тяжелом длительно существующем гипотиреозе, синдроме мальабсорбции (может потребоваться коррекция дозы).
В период беременности терапию препаратом, назначенным по поводу гипотиреоза, следует продолжать. В период беременности необходимо повышение дозы препарата в связи с повышенным уровнем тироксинсвязывающего глобулина. Количество тиреоидного гормона, который секретируется с грудным молоком при лактации (даже при применении препарата в высоких дозах), недостаточное для того, чтобы вызвать нарушения у ребенка. Прием в период беременности в комбинации с тиреостатиками противопоказан, так как применение левотироксина может потребовать повышения доз тиреостатиков. Тиреостатики, в отличие от левотироксина, могут проникать через плаценту, вызывая развитие гипотиреоза у плода.
В период кормления грудью препарат следует применять с осторожностью, только в рекомендуемых дозах и под врачебным контролем.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

левотироксин усиливает действие непрямых антикоагулянтов, что может потребовать снижения их дозы.
Применение трициклических антидепрессантов с левотироксином может привести к усилению действия антидепрессантов.
Тиреоидные гормоны могут повышать потребность в инсулине и пероральных гипогликемизирующих препаратах. Более частый контроль уровня глюкозы в крови рекомендуется проводить в начале лечения левотироксином, а также при изменении дозы препарата.
Левотироксин снижает эффективность сердечных гликозидов.
При одновременном применении колестирамин, колестипол и гидроксид алюминия снижают концентрацию левотироксина в плазме крови за счет торможения всасывания его в кишечнике.
При одновременном применении с анаболическими стероидами, аспарагиназой, тамоксифеном возможно фармакокинетическое взаимодействие на уровне связывания с белками.
При одновременном применении с фенитоином, салицилатами, клофибратом, фуросемидом в высоких дозах повышается содержание несвязанного с белками плазмы крови левотироксина и Т4.
Применение препаратов, содержащих эстроген, повышает содержание тироксинсвязывающего глобулина, что может повышать потребность в левотироксине у некоторых пациентов.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

проявляется симптомами тиреотоксикоза тахикардией, аритмией, кардиалгией, беспокойством, тремором, нарушениями сна, повышенной потливостью, снижением аппетита и массы тела, диареей. В зависимости от выраженности симптомов может потребоваться снижение суточной дозы препарата, перерыв в лечении на несколько дней, назначение блокаторов -адренорецепторов. После исчезновения побочных эффектов лечение возобновляют с осторожностью, начиная с более низкой дозы.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в защищенном от света месте при температуре до 25 С. 
Срок годности 3 года.

32012

Аптека интернет цен

Весь товар нашей аптеки сертифицирован
Лицензия на розничную продажу медикаментов 
АЕ №193411 от 28.10.2013 г.

Обратная связь

Аптечная справка
(061) 218-55-55
098-218-55-55

099-218-55-55

ПН-ПТ с 08:00 до 19:00
СБ с 08:00 до 17:00

Присоединяйтесь

Наши аптеки Обратная связь