Косметика

Андрофарм р-р д/ин. 100мг/мл 3мл №3

АНДРОФАРМ

CYPROTERONUM     G03H A01

Фармак

табл. 50 мг, № 20

р-р д/ин. 100 мг/мл амп. 3 мл, № 3

 

Состав и форма выпуска:

 

табл. 50 мг, № 20, № 50

Ципротерон 50 мг

№ UA/6064/02/01 от 23.07.2007 до 23.07.2012

табл. 100 мг, № 10, № 30, № 60

Ципротерон 100 мг

№ UA/6064/02/02 от 22.01.2008 до 23.07.2012

р-р д/ин. 100 мг/мл амп. 3 мл, № 3

Ципротерон 300 мг/мл

№ UA/6064/01/01 от 19.03.2007 до 19.03.2012

 

Фармакологические свойства:

 

Фармакодинамика. Стероидный антиандрогенный препарат с двойным механизмом действия. Конкурентный антагонист рецепторов андрогенов, блокирует биологическое действие тестостерона и других андрогенов в клетках-мишенях. Кроме того, ципротерона ацетат обладает гестагенной и антигонадотропной активностью, которая приводит к уменьшению секреции андрогенов и усиливает антиандрогенное действие. Благодаря этому у мужчин препарат сдерживает стимулированный эндогенными андрогенами росткарциномы предстательной железы и даже приводит к регрессу опухоли и ее метастазов, у женщин уменьшает выраженность гирсутизма и другие проявления гиперандрогенной патологии.Фармакокинетика. После перорального применения Андрофарм полностью всасывается в кишечнике. Сmax в плазме крови достигается через 3–4 ч, после чего она двуфазно снижается с T1/2 3–4 ч и 2 сут. Ципротерона ацетат метаболизируется с образованием преимущественно 15?-гидрокси-ципротерона ацетата. Около 35% ципротерона ацетата и его метаболитов выводится с мочой и 65% — с желчью.После в/м введения Андрофарм медленно высвобождается из масляного р-ра. Биодоступность препарата составляет 100%. Cmax ципротерона ацетата в плазме крови достигается через 1–3 сут. Выделяется по монофазному типу с T1/2 около 4 сут. После 4 инъекций уровень ципротерона ацетата в плазме крови стабилизируется. Ципротерона ацетат и его метаболиты (в виде глюкуронидов) выделяются преимущественно с желчью.

 

Показания:

 

у мужчин — метастазирующий и неоперабельный рак предстательной железы, патологическое повышение сексуального поведения;у женщин (применяют только в форме таблеток) — тяжелые формы андрогенизации (гирсутизм, андрогенная алопеция в сочетании с угревой сыпью и/или себореей).

 

Применение:

 

ТаблеткиУ мужчин — при неоперабельном раке предстательной железы — 200–300 мг 2–3 раза в сутки. После орхэктомии — 100–200 мг 2 раза в сутки с целью ограничения действия андрогенов коры надпочечников. В комбинации с агонистами ЛГ-РГ — 200 мг 2 раза в сутки на протяжении недели до применения ЛГ-РГ и в последующие 3–4 нед в той же дозе в комбинации с ЛГ-РГ с целью снижения повышенной секреции андрогенов, затем комбинированное лечение продолжают, назначая Андрофарм по 100–200 мг 2 раза в сутки. Независимо от схемы применения Андрофарм применяют в беспрерывном режиме. При достижении ремиссии возможны перерывы между курсами лечения под контролем уровня простатического сывороточного антигена (ПСА) в плазме крови. С целью коррекции полового поведения у мужчин с гиперсексуальностью лечение Андрофармом начинают со 100 мг 2 раза в сутки. Если терапевтический эффект недостаточный, можно повысить суточную дозу до 200 мг, временно — до 300 мг. После достижения эффекта постепенно, на протяжении нескольких недель, снижают дозу до поддерживающей — 50 мг 2 раза в сутки. Курс терапии, обычно в сочетании с психотерапией, длится несколько месяцев.У женщин — при симптомах выраженной андрогенизации — по 50–100 мг/сут на протяжении 10 сут, начиная с первого дня менструального цикла в комбинации с применением гестаген-эстрогенного препарата с 1-го по 21-й день цикла, а в при аменорее — с любого времени по назначению врача. После достижения клинического эффекта дозу Андрофарма можно снизить до 25–50 мг/сут. Продолжительность лечения — 6–36 мес. У женщин с экстирпацией матки или после менопаузы Андрофарм принимают в режиме монотерапии — 25–50 мг/сут циклами на протяжении 21 дня с недельными перерывами.Р-р Андрофарм р-р для инъекций вводят глубоко в мышцу. Необходимо избегать попадания препарата в кровеносные сосуды. Для предупреждения отдельных случаев кашля и одышки рекомендуют вводить препарат медленно. При неоперабельном раке предстательной железы препарат вводят в дозе 3 мл (300 мг (1 ампула) 1 раз в неделю. Курс лечения длится в среднем 6 мес. У пациентов с карциномой предстательной железы после орхэктомии препарат вводят по 3 мл (300 мг (1 ампула) 1 раз в 2 нед (с целью ограничения действия андрогенов коры надпочечников). При улучшении состояния пациента не следует снижать дозу препарата или прекращать лечение. С целью коррекции полового влечения у мужчин с гиперсексуальностью Андрофарм вводят глубоко в мышцу по 3 мл (300 мг (1 ампула) 1 раз через каждые 10–14 дней. В случае необходимости дозу можно повысить в 2 раза. После достижения эффекта дозу снижают и постепенно увеличивают интервалы между введениями препарата. Курс лечения, как правило, в сочетании с психотерапией длится несколько месяцев.

 

Противопоказания:

 

период беременности и кормления грудью, выраженные нарушения функции печени, синдром Дубина — Джонсона и Ротора (наследственные доброкачественные гипербилирубинемии), кахексия (за исключением аденокарциномы предстательной железы), тромбоэмболические процессы и склонность к ним, тяжелые депрессивные состояния, тяжелые формы сахарного диабета с сосудистыми осложнениями, повышенная чувствительность, опухоли печени в анамнезе (за исключением метастазов рака предстательной железы), герпес беременных в анамнезе, серповидноклеточная анемия, детский возраст до окончания полового созревания.

 

Побочные эффекты:

 

при в/м введении препарата иногда отмечают одышку и кашель. В отдельных случаях могут отмечать изменение массы тела, настроения, преходящую депрессию, утомляемость, снижение способности к концентрации внимания; угнетение сперматогенеза, который восстанавливается через 3–4 мес после прекращения приема препарата, возможно ослабление потенции во время приема препарата, а также повышение тактильной чувствительности околососковой области молочных желез, иногда — гинекомастия. Эти явления возникают в результате антиандрогенного действия препарата. Известны единичные случаи тяжелого нарушения функции печени. У пациентов, которые принимали ципротерона ацетат были зарегистрированы побочные эффекты, но связь с применением препарата Андрофарм не была как подтверждена, так и опровергнута: психические расстройства — снижение либидо и эректильная дисфункция (>1/10), общие расстройства и местные реакции, которые проявлялись повышенной утомляемостью, приливами жара и усиленным потоотделением (>1/100, <1/10), снижение настроения и состояние тревоги (>1/100, <1/10), нарушения со стороны репродуктивной системы и молочных желез — обратимое угнетение сперматогенеза (>1/10) и гинекомастия (>1/100, < 1/10), метаболические и алиментарные нарушения, которые проявляются увеличением или уменьшением массы тела(>1/100, <1/10), сыпь на коже (>1/1000, <1/100), со стороны иммунной системы отмечали реакции гиперчувствительности (>1/10 000, <1/1000), единичные случаи остеопороза (<1/10 000).

 

Особые указания:

 

Андрофарм р-р для инъекций применяют только для лечения мужчин. Не рекомендуют применять препарат до окончания полового созревания. Рекомендуют ограничить или прекратить употребление алкоголя. Во время лечения необходим периодический контроль функции печени, коры надпочечников, гемограммы, уровня глюкозы в крови. У женщин перед началом лечения необходимо исключить беременность. Продолжительное угнетение секреции андрогенов в редких случаях может привести к возникновению остеопороза. Назначение повышенных доз препарата может вызвать снижение функции надпочечников. Во время лечения Андрофармом могут отмечать повышенную утомляемость, снижение способности к концентрации внимания, что необходимо учитывать пациентам, деятельность которых связана с работой с механизмами и управлением транспортными средствами. Препарат в форме р-ра для инъекций рекомендуют вводить очень медленно во избежание временных реакций, которые иногда выявляют (позывы к кашлю, приступы кашля, нарушение внешнего дыхания.)

 

Взаимодействия:

 

в связи с влиянием стероидных гормонов на углеводный обмен и толерантность к глюкозе при применении Андрофарма может понадобиться коррекция доз инсулина и других противодиабетических средств у пациентов с сахарным диабетом. Спирт этиловый и алкогольсодержащие препараты и напитки могут снижать эффект контроля полового влечения. Так как Андрофарм метаболизируется при участии фермента CYP 3A4, то следует ожидать угнетения его метаболизма при одновременном применении с итраконазолом, клотримазолом, кетоназолом, ритонавиром и другими ингибиторами CYP 3A4. С другой стороны, препараты рифампицин, фенитоин, а также лекарственные средства, содержащие зверобой, индукторы CYP 3A4, могут снижать уровень ципротерона ацетата в плазме крови. При одновременном применении в высоких дозах ципротерона ацетата и ингибиторов HMGCoA (статинов) может повыситься ассоциированный со статинами риск миопатии или рабдомиолиза.

 

Передозировка:

 

ципротерона ацетат практически нетоксическое вещество. После однократного применения в дозе, которая в несколько раз превышает терапевтическую, случаев острой интоксикации не отмечали. При возникновении признаков тяжелого нарушения функции печени, выраженной депрессии и других побочных реакций применение препарата приостанавливают до их устранения или снижают дозу.

 

Условия хранения:

 

в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

 

 

34680

Аптека интернет цен

Весь товар нашей аптеки сертифицирован
Лицензия на розничную продажу медикаментов 
АЕ №193411 от 28.10.2013 г.

Обратная связь

Аптечная справка
(061) 218-55-55
098-218-55-55

099-218-55-55

ПН-ПТ с 08:00 до 19:00
СБ с 08:00 до 17:00

Присоединяйтесь

Наши аптеки Обратная связь