Аторис таб. п/пл. об. 20 мг №90

Внимание! При наличии карты программы "Медикард", отпуск медикаментов в аптеке осуществляется по условиям ПРОГРАММЫ

Аторис таб. п/пл. об. 20 мг №90


ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ФОРМА

Таблетки 10 мг и 20 мг -  Круглые, слегка двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета. Вид на изломе: белая масса с шероховатой поверхностью.
Таблетки 40 мг  - Круглые, слегка двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета.
Терапевтические показания

Аторис 10 мг, 20 мг и 40 мг:
Гиперлипидемия
Для снижения концентрации общего холестерина,  Хс-ЛПНП, аполипопротеина В и триглицеридов в сыворотке крови у пациентов с первичной гиперлипидемией (типы IIa и IIb по Фредериксону),  включая полигенную гиперхолестеринемию, семейную гетерозиготную гиперхолестеринемию и смешанную гиперлипидемию.
Для снижения повышенной концентрации общего холестерина, Хс-ЛПНП и аполипопротеина В у пациентов с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией.
Препарат Аторис повышает концентрацию Хс-ЛПВП в сыворотке крови и снижает значение соотношений Хс-ЛПНП/Хс-ЛПВП.
Применяется при недостаточной эффективности диетотерапии и других нефармакологических методов лечения.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Первичная профилактика сердечно-сосудистых осложнений у пациентов без клинических признаков ИБС, но имеющих несколько факторов риска ее развития: возраст старше 55 лет, никотиновая зависимость, артериальная гипертензия, сахарный диабет, низкая концентрация Хс-ЛПВП в плазме крови, генетическая предрасположенность, в том числе на фоне дислипидемии.
Вторичная профилактика сердечно-сосудитых осложнений у пациентов с ИБС с целью снижения суммарного показателя смертности, инфаркта миокарда, инсульта, повторной госпитализации по поводу стенокардии и необходимости в реваскуляризации.
Способ применения и дозы

До начала применения препарата Аторис пациент должен быть переведен на диету, обеспечивающую снижение концентрации липидов в крови, которую необходимо соблюдать в течение терапии препаратом.
Препарат принимают внутрь, независимо от приема пищи. Доза препарата варьирует от 10 мг до 80 мг 1 раз в сутки, подбирают с учетом   исходной концентрации  холестерина  -  ЛПНП,   цели   терапии  и   индивидуального терапевтического эффекта. Возможно применение препарата аторвастатин в другой лекарственной форме.
Препарат Аторис можно принимать однократно в любое время дня, но в одно и то же время каждый день. Терапевтический   эффект отмечается после двух недель лечения, а максимальный эффект развивается через четыре недели. Поэтому дозировку не следует изменять раньше, чем через четыре недели после начала приема препарата в предыдущей дозе. В начале терапии и/или во время увеличения дозы необходимо каждые 2-4 недели контролировать   концентрацию   липидов   в плазме   крови   и   соответствующим   образом корректировать дозу.
Противопоказания

Аторис 10 мг и 20 мг:

  • повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;

  • заболевания печени в активной стадии (в т.ч. активный хронический гепатит, хронический алкогольный гепатит);

  • печеночная недостаточность;

  • цирроз печени любой этиологии;

  • повышение активности «печеночных» трансаминаз неясного генеза;

  • заболевания скелетных мышц;

  • беременность и период лактации, а также применение у женщин репродуктивного возраста, не использующих адекватные методы контрацепции;

  • возраст до 18 лет (эффективность и безопасность применения не установлены);

  • препарат содержит лактозу, поэтому не рекомендуется пациентам, страдающим галактоземией или синдром нарушенного всасывания глюкозы/галактозы, дефицитом лактазы.

Фармакодинамика

Фармакотерапевтическая группа: Гиполипидемическое средство - ингибитор ГМК - КоА редуктазы. 
Код АТХ: С10АА05

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.
Аторвастатин - гиполипидемическое средство из группы статинов. Основным механизмом действия аторвастатина является ингибирование активности З-гидрокси-3-метилглутарил-коэнзим А - (ГМГ-КоА-) редуктазы, фермента, катализирующего превращение ГМГ-КоА в мевалоновую кислоту. Это превращение является одним из ранних этапов в цепи синтеза холестерина в организме. Подавление аторвастатином синтеза холестерина приводит к повышенной реактивности рецепторов липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в печени, а также во внепеченочных тканях. Эти рецепторы связывают частицы ЛПНП и удаляют их из плазмы крови, что приводит к снижению уровня холестерина ЛПНП (Хс-ЛПНП) в крови. Антисклеротический эффект аторвастатина является следствием воздействия препарата на стенки сосудов и компоненты крови. Препарат подавляет синтез изопреноидов, являющихся факторами роста клеток внутренней оболочки сосудов. Под действием аторвастатина улучшается эндотелий-зависимое расширение кровеносных сосудов. Аторвастатин снижает содержание холестерина, липопротеинов низкой плотности, аполипопротеина В, триглицеридов. Вызывает повышение содержания холестерина липопротеинов высокой плотности (Хс-ЛПВП) и аполипопротеина А.
Как правило, действие Аториса развивается после двух недель приема препарата, а максимальный эффект достигается через четыре недели.
Фармакокинетика

Абсорбция аторвастатина высокая, примерно 80% всасывается из желудочно-кишечного тракта. Время достижения максимальной концентрации (Смах), в среднем, 1-2 часа. У женщин   Смах выше на 20%, а показатель площади под кривой «концентрация - время»(AUC) - ниже на 10%. У больных с алкогольным циррозом печени время достижения максимальной концентрации в 16 раз  выше нормы. Вследствие интенсивного метаболизма при «первом прохождении» через печень биодоступность аторвастатина низкая (12%). Средний объем распределения аторвастатина равняется 381 л. Более 98% аторвастатина связывается с белками плазмы крови. Аторвастатин не проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется преимущественно в печени под действием цитохрома Р4503А4 с образованием фармакологически активных метаболитов (орто- и парагидроксилированные метаболиты, продукты бета-окисления). Это активные метаболиты, которые обусловливают примерно 70% ингибирующей активности в отношении ГМГ-КоА-редуктазы, которая сохраняется 20-30ч.
Период полувыведения аторвастатина равняется 14 часам. Выводится в основном с желчью (не подвергается выраженной кишечно-печеночной рециркуляции, не выводится в ходе гемодиализа). Примерно 46% аторвастатина выводится через кишечник и менее 2% -почками.

Срок годности

2 года.

Особые условия хранения

При температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Список Б.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг, 20 мг или 40 мг. По 10 таблеток в блистере. По 3 или 9 блистеров в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.

46352

Аптека интернет цен

Весь товар нашей аптеки сертифицирован
Лицензия на розничную продажу медикаментов 
АЕ №193411 от 28.10.2013 г.

Обратная связь

Аптечная справка
(061) 218-55-55
098-218-55-55

099-218-55-55

ПН-ПТ с 08:00 до 19:00
СБ с 08:00 до 17:00

Присоединяйтесь

Наши аптеки Обратная связь