Косметика

Фенистил к-ли 1 мг/мл 20 мл


Фенистил капли (Fenistil drops)

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Общая характеристика:

Международное название: dimetindene; N, N-диметил-3-1-(2-пиридинил) этил-1Н-инден-2-етанамин (в виде малеата);

Основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная жидкость, сладковатая на вкус;

Состав: 1 мл капель содержит диметиндена малеата 1 мг;

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфат дигидрат, этанол 96%, метилпарагидроксибензоат, сорбитол жидкий, вода очищенная.

Форма выпуска. Капли.

Фармакотерапевтическая группа. Антигистаминные средства для системного применения.

Код АТС R06A.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Диметиндена малеат - производное фениндену. Является антагонистом гистамина на уровне Н1-рецепторов. Имеет антикининову, слабую антихолинергическое и седативное действие. Протинудотнои действия не оказывает. Он снижает повышенную проницаемость капилляров, связанную с аллергическими реакциями немедленного типа.

В сочетании с антагонистами Н2-рецепторов угнетает практически все виды действия гистамина на кровообращение.

Фармакокинетика. Биодоступность диметиндена в форме капель составляет около 70%. После приема внутрь максимальная концентрация в плазме достигается в течение 2 часов. Период полувыведения составляет около 6 часов.

При концентрациях от 0,2 до 5 мкг / мл связывание диметиндена с белками плазмы составляет приблизительно 90%.

Метаболические реакции включают гидроксилирование и метоксилирования. Диметинден и его метаболиты выводятся с желчью и мочой. От 5 до 10% дозы препарата выводятся с мочой в неизмененном виде.

Показания. Симптоматическое лечение таких аллергических заболеваний: крапивница, заболевания верхних дыхательных путей (сенная лихорадка, круглогодичный аллергический ринит), пищевая и лекарственная аллергия.

Кожный зуд различного происхождения, кроме связанного с холестазом. Зуд при заболеваниях с кожными высыпаниями, при ветряной оспе, укусах насекомых. Как вспомогательное средство при экземе и других зудящих дерматозах аллергического генеза.

Применение. Взрослым и детям старше 12 лет. Суточная доза составляет 3 - 6 мг, разделенная на 3 приема - по 20 - 40 капель 3 раза в день.Пациентам, склонным к сонливости, рекомендуется назначать 40 капель перед сном и 20 капель - утром, за завтраком.

Детям. Суточная доза составляет 0,1 мг / кг. В таблице приведены суточные дозы для детей от 1 месяца до 12 лет и взрослых. Кратность назначения - 3 раза в сутки.

Возраст                                        Суточная доза

с 1  месяца до 1 года                 10 - 30 капель

1 - 3 года                                   30 - 45 капель

4 - 12 лет                                   45 - 60 капель

Взрослые                                  60 - 1 20 капель

20 капель - 1 мл - 1 мг диметиндена малеата.

Фенистил капли следует оберегать от воздействия высокой температуры; их следует добавлять в бутылочку с теплым детским питанием непосредственно перед кормлением. Если ребенка кормят уже из ложечки, капли можно давать неразведенными, чайной ложкой. Капли имеют приятный вкус.

Побочное действие. Зачастую могут возникнуть такие побочные явления: сонливость, особенно в начале лечения и при высоких дозах (примерно в 8% случаев от общего числа пациентов).

Редко: желудочно-кишечные расстройства (в том числе тошнота), сухость во рту и горле, головокружение, возбуждение, головная боль. В период использования препарата на рынке после его регистрации сообщалось об отдельных случаях отеков, кожных высыпаний, мышечного спазма и нарушения дыхания, которые, возможно, связанные с приемом Фенистила капель.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Не назначать детям до 1 месяца, особенно недоношенным.

Передозировки. При передозировке Фенистила капель, как и других антигистаминных препаратов, могут возникнуть такие симптомы: угнетение ЦНС, сонливость (преимущественно у взрослых), стимуляция ЦНС и антихолинергические эффекты (особенно у детей), включая возбуждение, атаксия, тахикардия, галлюцинации, тонические или клонические судороги, мидриаз, сухость во рту, покраснение лица, задержка мочи и лихорадка. Также возможна артериальная гипотензия. В терминальной фазе комы возможно развитие угнетения дыхательного и сосудодвигательного центров, что приводит к гибели. Не существует специфического антидота на случай передозировки антигистаминных препаратов. Следует принять стандартных мероприятий: вызвать рвоту, если не удается - провести промывание желудка, назначить пациенту активированный уголь, солевое слабительное, а также принять меры для поддержания функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Для лечения артериальной гипотензии можно применять сосудосуживающие средства.

Особенности применения. Следует соблюдать осторожность при назначении Фенистила больным с закрытоугольной глаукомой; с задержкой мочи, связанной с заболеванием предстательной железы и мочевыводящих путей, а также пациентам с хроническими заболеваниями легких. У детей младшего возраста антигистаминные препараты могут вызывать возбуждение. С осторожностью назначать препарат в форме капель детям до 1 года: седативный эффект может сопровождаться эпизодами ночного апноэ.

При приеме Фенистила капель возможно замедление скорости реакции, поэтому следует соблюдать осторожность при назначении пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания и скорости реакции (вождение, работа с механизмами).

Беременность и лактация.

В период беременности Фенистил капли можно назначать только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Кормящим при лечении каплями следует прекратить кормление грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Возможно усиление седативного действия Фенистила капель, препаратов, угнетающих ЦНС, таких как транквилизаторы, снотворные средства и алкоголь. При одновременном употреблении алкоголя возможно более выраженное замедление скорости реакций.

При приеме вместе с ингибиторами МАО возможно усиление антихолинергического активности антигистаминных препаратов, а также усиление их угнетающего влияния на ЦНС; их одновременное применение не рекомендуется. Трициклические антидепрессанты и антихолинергические препараты при их комбинации с антигистаминных средствами могут оказывать дополнительное антихолинергическое действие, при этом повышается риск декомпенсации глаукомы или задержки мочи.

Условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте, в наружной картонной упаковке, при температуре ниже 30 С. Срок годности - 3 года.

5232

Аптека интернет цен

Весь товар нашей аптеки сертифицирован
Лицензия на розничную продажу медикаментов 
АЕ №193411 от 28.10.2013 г.

Обратная связь

Аптечная справка
(061) 218-55-55
098-218-55-55

099-218-55-55

ПН-ПТ с 08:00 до 19:00
СБ с 08:00 до 17:00

Присоединяйтесь

Наши аптеки Обратная связь