Вазилип таб. п/пл. об. 10 мг №28

Вазилип, таблетки, 10 мг; 20 мг и 40 мг (Симвастатин).
СОСТАВ

Каждая таблетка содержит активного вещества симвастатина 10 мг, 20 мг или 40 мг.
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ФОРМА

Таблетки 10 мг и 20 мг: круглые, слегка двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, с фаской.

Таблетки 40 мг: круглые, слегка двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, с фаской и с риской на одной стороне.
Терапевтические показания

Гиперхолестеринемия:

Первичная гиперхолестеринемия или смешанная дислипидемия (дополнительно к диете и при неэффективности других немедикаментозных мероприятий (физическая нагрузка и снижение массы тела)).

Гомозиготная наследственная гиперхолестеринемия (дополнительно к специальной диете и гиполшшдемической терапии (например, аферезу ЛПНП) или при неэффективности этих мер).

Сердечно-сосудистая профилактика:

Уменьшение сердечно-сосудистой смертности и заболеваемости у пациентов с клиническими проявлениями атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний или сахарным диабетом, при нормальном или повышенном уровне холестерина и в качестве дополнительной меры к коррекции других факторов риска и кардиопротективной терапии.

Способ применения и дозы

Внутрь, однократно вечером. Рекомендуемая доза симвастатина варьирует от 5 до 80 мг один раз в день вечером. Наиболее часто начальная доза препарата Вазилип® - 10 мг. Изменения (подбор) дозы следует проводить с интервалами не менее чем через 4 недели. Максимальная суточная доза - 80 мг. Максимальная суточная доза рекомендуется только пациентам с тяжелой гиперхолестеринемией или высоким риском сердечно-сосудистых осложнений. Длительность применения препарата определяется лечащим врачом индивидуально. Гиперхолестеринемия:

Пациент должен соблюдать стандартную гипохолестериновую диету на протяжении всего периода лечения препаратом Вазилип.  Рекомендуемая начальная доза препарата для пациентов с гиперхолестеринемией, составляет 10 мг. С целью более выраженного снижения уровня холестерина ЛПНП (более чем на 45%), лечение может быть начато с 20 мг - 40 мг/сутки (однократно вечером).

У больных с гомозиготной наследственной гиперхолестеринемией рекомендуемая суточная доза препарата Вазилип® составляет 40 мг вечером или 80 мг в 3 приема (20 мг утром, 20 мг днем и 40 мг вечером); этим пациентам Вазилип® рекомендуется применять в сочетании с другой гиполшшдемической терапией (например, аферезом ЛПНП).

Сердечно-сосудистая профилактика:

У пациентов с высоким риском ишемической болезни сердца (ИБС), с гиперилипидемия или без нее эффективные дозы препарата Вазилип составляют 20 - 40 мг в день. Поэтому рекомендуемая начальная доза у таких больных - 20 мг в день. Изменения (подбор) дозы следует проводить с интервалами в 4 недели, при необходимости дозу можно увеличить до 40 мг в день. Если содержание ЛПНП менее 75 мг/дл (1,94 ммоль/л), содержание общего холестерина - менее 140 мг/дл (3,6 ммоль/л), дозу препарата необходимо уменьшить.

Сопутствующая терапия:

Препарат Вазилип эффективен в монотерапии или в комбинации с секвестрантами желчных кислот (например, колестирамин и колестипол). У больных, получающих лечение циклоспорином, гемфиброзилом, другими фибратами или никотиновой кислотой (более 1 г/сут), рекомендуемая начальная доза 5 мг, максимальная суточная доза препарата Вазилип®' составляет 10 мг. Дальнейшего повышения дозы в таких ситуациях не рекомендуется. У пациентов, одновременно получающих амиодарон или верапамил, суточные дозы препарата Вазилип® не должны превышать 20 мг.

У больных пожилого возраста и у больных с умеренно выраженной почечной недостаточностью изменений дозировки препарата не требуется. У больных с выраженной почечной недостаточностью (КК менее 30 мл/мин) рекомендуемая доза препарата Вазилип® не должна превышать 10 мг в день. При необходимости увеличения дозы, необходимо тщательное наблюдение за такими больными.
Противопоказания

Повышенная чувствительность к симвастатину и другим компонентам препарата;
заболевания печени в активной фазе или стойкое повышение активности «печеночных» трансаминаз неясной этиологии;
одновременный прием ингибиторов цитохрома Р450 ЗА4 (CYP3A4) (например, итраконазол, кетоконазол, ингибиторы протеаз ВИЧ, эритромицин, кларитромицин, телитромицин и нефазодон);
беременность и период лактации;
возраст до 18 лет (эффективность и безопасность применения не изучены).
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Фармакодинамика

Фармакотерапевтическая группа: Гиполипидемическое средство - ингибитор ГМК - КоА редуктазы.

Код АТХ: С10АА01

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Активным веществом препарата Вазилип является симвастатин, основным эффектом которого является снижение содержания общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в плазме крови. Он является ингибитором З-гидрокси-3-метил глутарил коэнзима А (ГМГ-КоА) - редуктазы, фермента, катализирующего превращение ГМГ-КоА в мевалоновую кислоту (ранний этап синтеза холестерина). Симвастатин снижает концентрацию общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов. Содержание холестерина липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) также снижается, в то время как содержание холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) умеренно повышается. Снижает содержание общего холестерина и ЛПНП в случаях гетерозиготной семейной и несемейной форм холестеринемии, при смешанной гиперлипидемии, когда повышенное содержание холестерина является фактором риска. Препарат снижает уровень общего холестерина и холестерина ЛПНП у пациентов с ишемической болезнью сердца, снижая риск инфаркта миокарда и летального исхода для этих больных.

Симвастатин также существенно уменьшает содержание аполипопротеина В, умеренно повышает концентрации холестерина ЛПВП и снижает плазменные концентрации триглицеридов (ТГ). В результате этих эффектов симвастатина уменьшается соотношение общего холестерина (ОХ) к холестерину ЛПВП (ОХ/ЛПВП) и холестерина ЛПНП к холестерину ЛПВН (ЛПНП/ЛПВП).

Антиатеросклеротический эффект симвастатина является следствием воздействия препарата на стенки сосудов и компонентов крови. Симвастатин изменяет метаболизм макрофагов, угнетая активацию макрофагов и разрушение атеросклеротических бляшек. Препарат подавляет синтез изопреноидов, являющихся факторами роста при пролиферации гладкомышечных клеток внутренней оболочки сосудов. Под действием симвастатина улучшается эндотелий-зависимое расширение кровеносных сосудов. Терапевтический эффект наступает через 2 недели, максимальный эффект наблюдается через 4-6 недель лечения.

Фармакокинетика

Симвастатин представлен в неактивной лактонной форме, которая относительно хорошо абсорбируется (от 61 % до 85 %) из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность - менее 5%. После приема внутрь максимальная терапевтическая концентрация в плазме крови (Стах) достигается через 1-2 часа и снижается на 90 % через 12 ч. Одновременный прием пищи не влияет на всасываемость препарата. При длительном приеме кумуляции препарата в организме не происходит. Связь с белками плазмы крови - 98 %.

Симвастатин является субстратом CYP3А4 . Метаболизируется в печени, имеет эффект «первого прохождения» через печень (в основном гидролизируется в свою активную форму бета-гидроксикислоту). В основном выводится кишечником (60 %) в виде метаболитов. Около 13 % выводится почками в неактивной форме. Период полувыведения активных метаболитов (Тщ) составляет 1,9 ч.
Срок годности

3 года.

Особые условия хранения

Список Б.

Хранить при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, по 10 мг, 20 мг и 40 мг.

По 7 таблеток в блистер (контурную ячейковую упаковку). По 2 или 4 блистера (контурные ячейковые упаковки) вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

6398

Аптека интернет цен

Весь товар нашей аптеки сертифицирован
Лицензия на розничную продажу медикаментов 
АЕ №193411 от 28.10.2013 г.

Обратная связь

Аптечная справка
(061) 218-55-55
098-218-55-55

099-218-55-55

ПН-ПТ с 08:00 до 19:00
СБ с 08:00 до 17:00

Присоединяйтесь

Наши аптеки Обратная связь