Прокто-гливенол крем 30 г

Прокто-гливенол (Procto-Glyvenol)

Фармакологическое действие препарата Прокто-гливенол крем
Прокто-гливенол комбинированный препарат для местной терапии геморроя. Прокто-гливенол содержит два активных компонента трибенозид и лидокаин. Препарат оказывает противовоспалительное, местноанестезирующее и венотонизирующее действие. Способствует снижению болевых ощущений, улучшению микроциркуляции и снижению интенсивности воспалительного процесса. При применении препарата отмечается снижение проницаемости сосудов, уменьшение венозного застоя, устранение таких симптомов геморроя как зуд и боль в области анального отверстия и прямой кишки. 
Механизм действия препарата и его терапевтические эффекты обусловлены фармакологическими свойствами входящих в его состав Прокто-гливенол крем 30 г. активных компонентов.
Трибенозид синтетическое лекарственное вещество класса глюкофуранозидов. Механизм действия препарата до конца не изучен, предполагают, что он основан на способности трибенозида угнетать активность таких эндогенных аминов как брадикинин, гистамин и серотонин. Кроме того, трибенозид является антагонистом некоторых гуморальных факторов, которые способствуют развитию вазодилатации, отеков, воспаления и повышения проницаемости сосудов. В ходе исследований было отмечено, что препарат не влияет на активность эндогенных вазоконстрикторов, в том числе норэпинефрина и эпинефрина. Препарат способствует устранению застойных явлений в венах, повышает тонус вен и приводит к уменьшению патологически повышенной проницаемости сосудов. Являясь антагонистом медиаторов воспаления, трибенозид способствует уменьшению интенсивности воспалительного процесса, оказывает анальгетическое и противоотечное действие. Кроме того, препарат снижает способность тромбоцитов к адгезии. 
Лидокаин местноанестезирующее лекарственное средство, производное ацетанилида. Механизм действия препарата основан на способности лидокаина блокировать натриевые каналы, вследствие чего происходит стабилизация клеточных мембран. Лидокаин угнетает генерацию и проведение импульсов в нервных структурах, при этом отмечено подавляющее действие лидокаина на проведение, как болевых импульсов, так и импульсов других модальностей. При местном применении не оказывает влияния на миокард.

При применении препарата в форме ректальных суппозиториев биодоступность трибенозида состав Прокто-гливенол крем 30 г.ляет 30% от таковой при применении пероральных форм трибенозида. Максимальная плазменная концентрация трибенозида при ректальном применении состав Прокто-гливенол крем 30 г.ляет 1мкг/мл и достигается в течение 2 часов после введения суппозитория. При применении препарата Прокто-гливенол в форме крема в системный кровоток поступает около 2-20% трибенозида. Метаболизируется трибенозид в печени, выводится преимущественно почками в виде метаболитов.
Лидокаин хорошо абсорбируется при нанесении на слизистые оболочки, при этом после нанесения на неповрежденные кожные покровы абсорбция лидокаина незначительна. После ректального применения биодоступность лидокаина состав Прокто-гливенол крем 30 г.ляет около 50%. Максимальная плазменная концентрация лидокаина после применения препарата Прокто-гливенол состав Прокто-гливенол крем 30 г.ляет около 0,7мкг/мл и достигается в течение 2 часов. Метаболизируется в печени, выводится почками, как в неизменном виде, так и в виде метаболитов.

Показания к применению препарата Прокто-гливенол крем
Препарат применяют как средство консервативного лечения внутреннего и внешнего геморроя у пациентов с нетяжелым и средней тяжести течением заболевания.
Кроме того, препарат может применяться для лечения пациентов с тяжелой формой геморроя, в случае если по каким либо причинам невозможно оперативное лечение, в том числе терапия тяжелой формы геморроя, развившегося на фоне беременности.

Способ применения препарата Прокто-гливенол крем
Препарат применяют ректально. Перед применением препарата рекомендуется тщательно вымыть руки. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым при остром геморрое обычно назначают по 1 суппозиторию или 1 аппликации крема 2 раза в сутки (утром и вечером) до исчезновения острых симптомов. После улучшения клинической картины и исчезновения выраженных клинических симптомов переходят на применение 1 суппозитория или 1 аппликации 1 раз в сутки.
Взрослым при внутренних геморроидальных узлах обычно назначают препарат в форме суппозиториев или крема по стандартной схеме, при этом крем рекомендуется вводить в прямую кишку с помощью специального аппликатора.

Побочные действия препарата Прокто-гливенол крем
Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в единичных случаях при применении препарата в форме суппозиториев или крема у пациентов отмечалось развитие местных аллергических реакций, в том числе кожного зуда. В единичных случаях при применении препарата у пациентов отмечалось чувство жжения в области анального отверстия.

Противопоказания к применению препарата Прокто-гливенол крем
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
препарат не назначают женщинам в первом триместре беременности;
в связи с отсутствием достоверных данных об эффективности и безопасности применения препарата Прокто-гливенол у детей препарат не рекомендуется применять в педиатрии.

Использование препарата Прокто-гливенол крем в период беременности
Препарат не применяют в период первых трех месяцев беременности. Во втором и третьем триместре препарат Прокто-гливенол может быть назначен лечащим врачом в случае, если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода.
Препарат может применяться в период лактации по назначению лечащего врача.

Передозировка препаратом Прокто-гливенол крем
На данный момент сообщений о передозировке препарата не поступало.
В случае если препарат случайно был проглочен, показано промывание желудка и прием энтеросорбентов. В случае необходимости проводят симптоматическую терапию.

Форма выпуска препарата Прокто-гливенол крем
Суппозитории ректальные по 5 штук в блистере, по 2 блистера в картонной упаковке.
Крем ректальный по 30г в алюминиевых тубах, по 1 тубе в комплекте с аппликатором в картонной упаковке.

Условия хранения препарата Прокто-гливенол крем
Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 30 градусов Цельсия.
Срок годности препарата в форме крема 5 лет.
Срок годности препарата в форме суппозиториев 5 лет.

Состав препарата Прокто-гливенол крем:
1 суппозиторий ректальный содержит:
Трибенозида 400мг;
Лидокаина 40мг;
Вспомогательные вещества.

1г крема ректального содержит:
Трибенозида 0,05г;
Лидокаина 0,02г;
Вспомогательные вещества.

7238

Аптека интернет цен

Весь товар нашей аптеки сертифицирован
Лицензия на розничную продажу медикаментов 
АЕ №193411 от 28.10.2013 г.

Обратная связь

Аптечная справка
(061) 218-55-55
098-218-55-55

099-218-55-55

ПН-ПТ с 08:00 до 19:00
СБ с 08:00 до 17:00

Присоединяйтесь

Наши аптеки Обратная связь