спазго таб. №100

спазго таб. №100

Фармакологические свойства 
Парацетамол в составе препарата "Спазго" обладает ингибирующим действие на фермент циклооксигеназу, который катализирует превращение арахидоновой кислоты к простагландину РGG2. Этот простагландин имеет родство с рецепторами в гипоталамусе и как следствие приводит к повышению температуры тела. Парацетамол может блокировать фермент только в среде с низким содержанием пероксида (в гипоталамусе), потому следствием блокировки является антипирическое действие. Парацетамол также ингибирует биосинтез простагландинов и уменьшает их содержание в синовиальной жидкости артритных суставов. Дицикломин подавляет синапсы на ведущих полисинаптичних путях спинного мозга, уменьшая спастичность мышц.

Фармакокинетика 
Парацетамол легко всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация отмечается через 10-60 мин. После приема распределяется в большинстве тканей организма, проходит через плацентарный барьер, присутствующий в грудном молоке. Связывается с белками плазмы незначительно, только в случае острой интоксикации связывается от 20 до 50% препарата. Терапевтическая доза на 90 - 100% выводится с желчью в первый день. В основном после печеночной конъюгации с глюкуроновой кислотой (60%), серной кислотой (35%) или цистеином (3%). Период полувыведения составляет от 1 до 3 час. Дицикломин быстро всасывается после внутреннего применения, максимальная концентрация отмечается на протяжении 1- 1,5 ч. Выводится с мочой (79,5 %) и калом (8,4%)

Показания к применению 
Суставной синдром, боль в позвоночнике, травмы мягких тканей, зубная боль при воспалении и после стоматологических операций, люмбаго, ишиалгия, дисменорея, аднексит, проктит

Способ применения и дозы 
Назначают индивидуально, в зависимости от состояния и реакции больного: обычно взрослым применяют по 1 таблетке трижды на день после еды.

Побочные эффекты 
Побочные реакции, связанные с наличием парацетамола: при долговременном применении, особенно в больших дозах парацетамол может оказывать гепатотоксическое воздействие и влиять на кроветворение, потому во время лечения препаратом Спазго необходимо следить за функцией печени (иногда возможно повышения активности аминотрансфераз сыворотки крови, гепатит) и кроветворной системой; возможны нарушения со стороны почек (отеки, в отдельных случаях - острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия), аллергические реакции на компоненты препарата.

Противопоказания 
. Противопоказан пациентам, которые употребляют хлорамфеникол. Противопоказанный детям, матерям-кормилицам и беременным. Не назначать больным с обструктивной уропатией, обструктивными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, паралитической непроходимостью кишечника и кишечной атонией, тяжелым язвенным колитом, миастенией гравис, рефлюкс-эзофагитом, глаукомой, нестабильным сердечно-сосудистым статусом, при острой геморагии, при выраженных нарушениях функции печени и/или почек.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами 
Не назначать одновременно с препаратами, которые потенциально нефро-гепатотоксичны. При одновременном назначении Спазго с барбитуратами и употреблении алкоголя потенцируется гепатотоксичность

Передозировка 
При значительном передозировании могут возникнуть серьезные поражения печени, геморагии, тромбоцитопения (парацетамол). Если с момента применения препарата не прошло часа, то можно вызвать рвоту, промыть желудок, снизить всасывание, приняв активированный уголь. Антидот - ацетилцистеин.

Особенности применения 
Препарат с осторожностью назначают пациентам с нарушением функции почек и печени, а также с возможными или установленными гипертрофией простаты, хиатальной грыжей, связанной с пептическим эзофагитом, нейтропенией.

Условия и сроки хранения 
Хранить в сухом помещении, при контролируемой температуре, которая не превышает 30°С, в защищенном от света и недоступном для детей месте. Срок годности – 3 годы.

Условия отпуска 
За рецептом

8717

Аптека интернет цен

Весь товар нашей аптеки сертифицирован
Лицензия на розничную продажу медикаментов 
АЕ №193411 от 28.10.2013 г.

Обратная связь

Аптечная справка
(061) 218-55-55
098-218-55-55

099-218-55-55

ПН-ПТ с 08:00 до 19:00
СБ с 08:00 до 17:00

Присоединяйтесь

Наши аптеки Обратная связь