Армадин таб. п/об. 125 мг №30

Армадин таб. п/об. 125 мг №30

Микрохим

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Фармакодинамика. Этилметилгидроксипиридина сукцинат относится к гетероароматическим антиоксидантам. Он обладает широким спектром фармакологического действия: повышает устойчивость организма к стрессу, оказывает анксиолитическое действие, которое не сопровождается сонливостью и миорелаксирующим эффектом; обладает ноотропным эффектом, предупреждает и уменьшает проявления нарушения памяти, возникающие при старении и под влиянием различных патогенных факторов, оказывает противосудорожное действие; проявляет антиоксидантные и антигипоксические свойства; повышает концентрацию внимания и работоспособность; ослабляет токсическое действие алкоголя. Препарат улучшает метаболизм тканей мозга и их кровоснабжение, микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Стабилизирует мембранные структуры клеток крови (эритроцитов и тромбоцитов); снижает содержание общего ХС и ХС ЛПНП.
Механизм действия обусловлен его антиоксидантной и мембранопротекторной активностью. Он ингибирует ПОЛ, повышает активность супероксидоксидазы, повышает соотношение липиды/белок, уменьшает вязкость мембраны. Моделирует активность мембраносвязанных ферментов (кальцийнезависимой ФДЭ, аденилатциклазы, ацетилхолинэстеразы), рецепторных комплексов (бензодиазепинового, ГАМК, ацетилхолинового), что усиливает их способность связываться с лигандами, способствует сохранению структурно-функциональной организации биомембран, транспортированию нейромедиаторов и улучшению синаптической передачи. Армадин повышает содержание дофамина в головном мозгу. В условиях ишемии тканей усиливает компенсаторную активацию аэробного гликолиза и снижает степень угнетения окислительных процессов в цикле Кребса.
Фармакокинетика. При пероральном применении этилметилгидроксипиридина сукцинат быстро всасывается в ЖКТ с периодом полуабсорбции 0,08–0,1 ч. Время достижения Cmax в плазме крови — 0,46–0,5 ч. Cmax в плазме крови находится в диапазоне от 50 до 100 нг/мл. Т½ составляет соответственно 4,7–5 и 4,9–5,2 ч. Этилметилгидроксипиридина сукцинат в организме человека интенсивно метаболизируется с образованием его глюкуроноконьюгата. В среднем за 12 ч с мочой экскретируется 0,3% неизмененного препарата и 50% введенной дозы в виде глюкуроноконъюгатов. Наиболее интенсивно этилметилгидроксипиридина сукцинат и его глюкуроноконъюгат экскретируются в течение первых 4 ч после приема препарата. Показатели экскреции с мочой этилметилгидроксипиридина сукцината и его метаболитов имеют значительную индивидуальную вариабельность.

ПОКАЗАНИЯ:

неврология: последствия острого нарушения мозгового кровообращения; невротические или неврозоподобные состояния с симптомами тревоги; нейроциркуляторная дистония; легкие когнитивные расстройства различного генеза (при психоорганическом синдроме и астенических нарушениях, обусловленных острыми и хроническими нарушениями мозгового кровообращения, черепно-мозговыми травмами, нейроинфекциями и интоксикацией, сенильными и атрофическими процессами); энцефалопатии различного генеза (дисциркуляторные, дисметаболические, посттравматические, смешанные); легкая черепно-мозговая травма, последствия черепно-мозговых травм; нарушения памяти и интеллектуальная недостаточность у людей пожилого возраста; астенические состояния, влияние экстремальных (стрессовых) факторов; абстинентный синдром при алкоголизме с преобладанием неврозоподобных и нейроциркуляторных нарушений; состояния после интоксикации антипсихотропными средствами.
Кардиология в составе комплексной терапии: ИБС (стабильной стенокардии напряжения; нестабильной стенокардии; острого инфаркта миокарда); ИБС, осложненной гипертоническим кризом; хронической сердечной недостаточности; желудочковой аритмии; дислипопротеидемии.

ПРИМЕНЕНИЕ:

терапевтические дозы и продолжительность лечения определяют в зависимости от чувствительности больных к препарату. Начинают лечение с дозы 250–500 мг, средняя суточная доза составляет 250–500 мг, максимальная — 800 мг. Суточную дозу делят на 2–3 приема.
Больные с тревожными состояниями, нейроциркуляторной дисфункцией и когнитивными нарушениями принимают Армадин в течение 2–6 нед.
Для купирования алкогольного абстинентного синдрома препарат принимают в течение 5–7 сут.
Продолжительность курса терапии Армадином у пациентов с ИБС — не менее 1,5–2 мес. Рекомендуется проведение двух 2-месячных курсов терапии в течение года, в весенне-осенний период. После назначения парентерального введения Армадина при ИБС для поддержания достигнутого эффекта рекомендуется продолжать применение препарата перорально в форме таблеток по 125 мг 3 раза в сутки.
При применении Армадина с целью коррекции дислипопротеидемии, в комплексной терапии при ИБС, осложненной гипертоническим кризом; хронической сердечной недостаточностью, желудочковой аритмией, препарат назначают без ограничения курса лечения по продолжительности в дозе по 125 мг 3–4 раза в сутки.
Курсовую терапию препаратом Армадин заканчивают постепенно, снижая дозу в течение 2–3 сут.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная индивидуальная чувствительность к препарату, острые нарушения функции печени и/или почек, период беременности и кормления грудью, детский возраст.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

редко — тошнота, сухость слизистой оболочки рта, аллергические реакции, сонливость, нарушение процесса засыпания, чувство тревоги, эмоциональная реактивность, дистальный гипергидроз, головная боль, нарушение координации, повышение АД, снижение АД.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

в отдельных случаях у пациентов с БА при повышенной чувствительности к сульфатам возможно развитие тяжелых реакций гиперчувствительности.
Период беременности или кормления грудью. Не применяют.
Дети. Не применяют.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. В начале лечения рекомендуется воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

усиливает действие бензодиазепиновых анксиолитиков, противосудорожных средств (карбамазепина), противопаркинсонических средств (леводопа). Уменьшает выраженность токсических эффектов этилового спирта.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

симптомы: нарушения сна — бессонница, в некоторых случаях сонливость. 
Лечение: дезинтоксикационное. В тяжелых случаях назначают анксиолитические средства для приема внутрь (нитразепам 10 мг, оксазепам 10 мг, диазепам 5 мг). При чрезмерном повышении АД назначают антигипертензивные средства под контролем АД и/или дополняют терапию препаратами группы нитратов.

Т62362

Аптека интернет цен

Весь товар нашей аптеки сертифицирован
Лицензия на розничную продажу медикаментов 
АЕ №193411 от 28.10.2013 г.

Обратная связь

Аптечная справка
(061) 218-55-55
098-218-55-55

099-218-55-55

ПН-ПТ с 08:00 до 19:00
СБ с 08:00 до 17:00

Присоединяйтесь

Наши аптеки Обратная связь