Косметика

стомолик р-р д/рот.полости 0,1% - 125 мл

стомолик р-р д/рот.полости 0,1% - 125 мл

 

состав

действующее вещество: гексетидин;

1 мл раствора содержит 1 мг Гексетидин;

вспомогательные вещества: этанол 96%; полисорбат 60; сахарин натрия; кислота лимонная, моногидрат; ментол (левоментол) масло эвкалиптовое; кальция-натрия эдетат; натрия гидроксид; кармоизин (Е 122) вода очищенная.

Лекарственная форма. Раствор для ротовой полости.

Основные физико-химические свойства: прозрачная, красная жидкость с мятным запахом.

Фармакотерапевтическая группа. Средства для применения в стоматологии. Противомикробные и антисептические средства для местного применения.

Код АТХ А01А 12.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Гексетидин является противомикробным средством широкого спектра действия. Это средство является эффективным как in vivo , так и in vitro против грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также дрожжей (Candida albicans) и грибов.

Фармакокинетика .

Специфические фармакокинетические исследования применения раствора человеку не проводились.

При применении препарата могут определяться зубной налет и остаточные количества Гексетидин на слизистых оболочках. Исследование с внедрением Меченого Гексетидин показали, что гексетидин может определяться на тканях ротовой полости от 8 до 10 часов после однократного применения, а в Некоторых случаях проявятся на тканях ротовой полости через 65 часов после лечения.

Исследование абсорбции после местного применения Гексетидин человеку не проводились.

Специфические исследования Гексетидин при участие пациентов с нарушениями функции печени и / или почек и пациентов пожилого возраста не проводились.

Клинические характеристики.

Показания

Инфекции ротовой полости, включая кандидоз в качестве вспомогательного средства для профилактики и лечения гингивита; при лечении боли в горле и рецидивирующих афтозных язв; для устранения неприятно запаха изо рта; до и после проведения хирургических операций в стоматологии.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к гексетидина, кармоизину (Е 122), масла эвкалиптовому, левоментола или к любому второму компоненту препарата; детский возраст до 6 лет; атрофический фарингит.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Может взаимодействовать с другими антисептический лекарственными средствами. Гексетидин может инактивироваться щелочнымы растворами.

Особенности применения

Применять с осторожностью пациентам с эпилепсией. Препарат может уменьшать эпилептических порог и вызвать судороги у детей. Осторожно применять пациентам с аллергическими реакциями, включая астму, особенно пациентам с аллергией к ацетилсалициловой кислоте; пациентам с заболеванием печени (в связи с наличием в составе препарата этанола).

Есть риск возникновения ларингоспазма у детей из-за наличия левоментола.

При усилении воспаления лечение препаратом следует прекратить.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Данные исследований Гексетидин щодо возможности проникновения через плаценту и экскреции в грудное молоко человека отсутствуют, поэтому Стомолик не следует применять во время беременности и в период кормления грудью.

Способность влият на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Препарат содержит этанол. Водители не рекомендуется управлять автомобилем в течение 30 минут после применения препарата.

Способ применения и дозы.

Стомолик является средством для местного применения в полости рта.

Промывать рот или полоскать горло неразбавленными раствором в количестве 1 ст. ложка (примерно 15 мл) в течение ½ минуты дважды или трижды в сутки после приема пищи.

Препарат не следует глотать.

Продолжительность лечения определяет врач индивидуально в зависимости от степени тяжести и особенностей течения заболевания.

Если симптомы заболевания НЕ исчезают и / или сопровождаются повышенной температурой, следует обратиться к врачу.

НЕ применять для лечения длительных симптомов.

Дети.

Стомолик не применяют детям в возрасте до 6 лет.

Передозировка

Признаки и симптомы передозировки

Концентрация Гексетидин, який содержится в растворе для ротовой полости, а не является токсичной, если препарат использовать по назначению.

Случайное попадание большого количества раствора в пищеварительную систему теоретически может вызвать интоксикацию из-за содержания этилового спирта.

Случаи передозировки при местном применении раствора Гексетидин НЕ описаны.

Лечение передозировки

Лечение симптоматическое. Показано Промывание желудка протягом 2 часов после проглатывания препарата.

В случае проглатывания ребенком содержимого флакона следует немедленно обратиться к врачу.

Побочные реакции

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительность, включая крапивница, ангионевротический отек, ларингоспазм, бронхоспазм.

Со стороны нервной системы: агевзия, дисгевзия, изменение вкусовых ощущений в течение 48 часов (ощущение «сладкого» может дважды меняться на ощущение «горького»).

Со стороны дыхательной системы: кашель, одышка.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, дисфагия, увеличение слюнных желез, боль при глотании. При случайном проглатываниы препарата могут возникнуть желудочно-кишечные расстройства, прежде всего тошнота и рвота.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергический контактный дерматит.

Общие нарушения и состояния в месте применения: местные реакции - обратимой изменение цвета зубов и языка; чувствительность слизистой оболочки, а именно - жжение, чувство онемение; раздражение (болезненность, ощущение жара, зуд) языка и / или слизистой оболочки ротовой полости; снижение чувствительности; парестезия слизистой оболочки; воспаление; пузырьки; возникновение язв на слизистой оболочке.

Препарат содержит кармоизин (Е 122), поэтому может вызывать аллергические реакции, включая бронхоспазм, особенно у пациентов с аллергией к ацетилсалициловой кислоте.

Срок годности

2 года.

условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

упаковка

По 125 мл в банке; по 1 банке в пачке из картона.

Категория отпуска. Без рецепта.

Производитель

ЧАО «Технолог».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.

20300, Украина, Черкасская обл., Город Умань, улица Мануильского, дом 8.

Т78247

Аптека интернет цен

Весь товар нашей аптеки сертифицирован
Лицензия на розничную продажу медикаментов 
АЕ №193411 от 28.10.2013 г.

Обратная связь

Аптечная справка
(061) 218-55-55
098-218-55-55

099-218-55-55

ПН-ПТ с 08:00 до 19:00
СБ с 08:00 до 17:00

Присоединяйтесь

Наши аптеки Обратная связь