Косметика

Гистафен таб. 50 мг №20

Гистафен-Олайнфарм АО

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

табл. 50 мг, № 20

Сехифенадин    50 мг
Прочие ингредиенты: лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, магния стеарат, кремния диоксид.

№ UA/3567/01/01 от 04.08.2010 до 04.08.2015

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

сехифенадин является блокатором Н1-рецепторов, а также умеренным блокатором 5НТ1-серотониновых рецепторов, ослабляя таким образом действие медиаторов аллергии гистамина и серотонина. Особенностью препарата является то, что он оказывает антигистаминное действие не только за счет блокады Н1-рецепторов, но и путем снижения концентрации гистамина в тканях за счет ускорения его метаболизма ферментом диаминоксидазой, расщепляющей эндогенный гистамин. Сехифенадин предотвращает или ослабляет спазмогенное действие гистамина и серотонина на гладкие мышцы бронхов, кишечника, сосудов, уменьшает проницаемость капилляров, оказывает выраженное и продолжительное противозудное и антиэкссудативное действие. Сехифенадин влияет на иммунологическую реактивность организма, уменьшая количество антителообразующих и розеткообразующих клеток в селезенке, костном мозге, лимфатических узлах, а также снижает повышенную концентрацию иммуноглобулинов классов A и G.
Плохо проникает через ГЭБ, чем объясняется отсутствие выраженного угнетающего влияния на ЦНС, однако в отдельных случаях при индивидуальной повышенной чувствительности к препарату могут отмечать легкий седативный эффект. Сехифенадин не оказывает влияния на биохимические показатели крови и мочи (в том числе на концентрацию глюкозы и ХС в крови), на уровень АД, показатели ЭКГ, не увеличивает латентный период условного рефлекса и не влияет на показатели ЭЭГ.
Быстро всасывается в ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 1 2 ч. Метаболизируется путем окисления, образуя фармакологически неактивный метаболит. После однократного приема в дозе 50 мг Т из плазмы крови составляет 12 ч, а после повторных приемов T уменьшается до 5,8 ч. Применение препарата не вызывает явлений кумуляции.

ПОКАЗАНИЯ:

острые и хронические аллергические заболевания: поллиноз, аллергический ринит, риносинусопатии (атопические и инфекционно-аллергические); аллергические реакции, связанные с применением лекарственных средств, пищевых продуктов, средств бытовой химии; аллергические и другие заболевания, которые сопровождаются кожным зудом (аллергический или атопический дерматит, васкулит кожи, нейродермит, красный плоский лишай); профилактика заболеваний аллергического характера (в период сезонного обострения) и поддерживающая терапия.

ПРИМЕНЕНИЕ:

принимают внутрь после еды, запивая водой.
Взрослым при острых и хронических аллергических заболеваниях назначают по 50 100 мг 2 3 раза в сутки. Терапевтический эффект обычно развивается через 3 дня от начала терапии. Продолжительность курса лечения составляет 5 15 дней. При необходимости курс лечения повторяют.
С целью профилактики заболеваний аллергического характера до периода их сезонного обострения и для поддерживающей терапии назначают по 50 мг 2 раза в сутки. Прием препарата рекомендуется начать за 2 нед до ожидаемого воздействия сезонного аллергена.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная чувствительность к сехифенадину и другим компонентам препарата, приступы БА, период беременности и кормления грудью, одновременный прием ингибиторов МАО.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Гистафен обычно хорошо переносится. Возможны побочные реакции: со стороны пищеварительного тракта сухость во рту, болезненность в эпигастральной области, диспептические явления (особенно после приема препарата натощак); в единичных случаях повышение аппетита (особенно в первые дни лечения и не требуют отмены препарата или значительного снижения его дозы); со стороны системы крови лейкопения; со стороны нервной системы головная боль, сонливость (в большинстве случаев сонливость уменьшается или исчезает через 2 5 дней от начала лечения), редко возбуждение, бессонница (чаще всего при применении препарата в высокой дозе); другие нарушение менструального цикла, легкий диуретический эффект.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

отсутствуют клинические данные о применении препарата у детей и пациентов пожилого возраста (старше 70 лет).
Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с нарушением функции почек (лечение начинают с назначения в минимальной дозе), тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, печени.
Препарат содержит лактозу, поэтому пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не следует применять препарат. В период лечения следует воздерживаться от приема алкоголя. Лицам, работа которых требует быстроты физических и психических реакций (водители транспортных средств и др.), необходимо предварительно установить (путем кратковременного применения), не вызывает ли у них препарат седативного действия.
Безопасность применения сехифенадина в период беременности не установлена.
В период кормления грудью применение антигистаминных препаратов не рекомендуется ввиду возможности негативного влияния на ЦНС грудного ребенка. Необходимо решить вопрос об отмене грудного вскармливания. Отсутствуют клинические данные о применении препарата у детей, поэтому препарат не назначают пациентам этой возрастной категории.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

применение сехифенадина можно сочетать с использованием препаратов для местного применения (мази, компрессы, капли для глаз, капли в нос). Сехифенадин не усиливает угнетающего действия снотворных средств и препаратов, содержащих алкоголь, на ЦНС. Применение препарата при одновременном приеме ингибиторов МАО противопоказано.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

препарат малотоксичен. Вероятные симптомы передозировки: сухость слизистых оболочек, головная боль, рвота, боль в животе и диспептические явления. Специфический антидот неизвестен, проводят симптоматическую терапию.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 С.

25893

Аптека интернет цен

Весь товар нашей аптеки сертифицирован
Лицензия на розничную продажу медикаментов 
АЕ №193411 от 28.10.2013 г.

Обратная связь

Аптечная справка
(061) 218-55-55
098-218-55-55

099-218-55-55

ПН-ПТ с 08:00 до 19:00
СБ с 08:00 до 17:00

Присоединяйтесь

Наши аптеки Обратная связь