Косметика

Муцитус капс. 150 мг №12

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Эффективность обусловлена действием активных метаболитов. Тиоловые группы метаболитов вызывают разрыв дисульфидных мостиков, которые связывают волокна гликопротеинов, что приводит к снижению вязкости мокроты. В результате эрдостеин ускоряет освобождение респираторных путей от секрета, улучшает секреторную функцию эпителия и повышает эффективность мукоцилиарного транспорта в верхних и нижних отделах респираторного тракта. Эрдостеин местно, посредством аминовых групп, антагонистически действует на свободные радикалы кислорода и препятствует подавлению ?1-антитрипсина у табакокурильщиков, тем самым снижает повреждающее действие табачного дыма у хронических курильщиков.Эрдостеин повышает концентрацию IgA в слизистой оболочке дыхательных путей у больных с обструктивными заболеваниями дыхательных путей, а также снижает угнетающее действие табачного дыма на функции гранулоцитов. При совместном применении эрдостеин повышает концентрацию амоксициллина в бронхиальном секрете, что позволяет добиться более быстрого ответа на терапию по сравнению с монотерапией амоксициллином. Эффект от терапии препаратом развивается на 3–4-е сутки лечения. Эрдостеин не содержит свободные SH-радикалы, поэтому препарат не оказывает повреждающего действия на ЖКТ и побочные эффекты со стороны пищеварительной системы не отличаются от эффектов плацебо. Быстро абсорбируется в ЖКТ и метаболизируется в печени до 3 активных метаболитов, наиболее важный из которых — N-тиодигликоль-ил-гомоцистеин (метаболит 1 или М1). Период полувыведения — более 5 ч. Повторное применение не влияет на фармакокинетические параметры. Максимальная концентрация в плазме крови — 3,46 мкг/мл и достигается в течение 1,48 ч; AUC (0–24 ч) — 12,09. С белками плазмы крови связывается 64,5% эрдостеина. Препарат выводится в виде неорганических сульфатов через почки и с фекалиями. В случае нарушения функции печени отмечается увеличение показателей максимальной концентрации в плазме крови и AUC. Возможно удлинение периода полувыведения при выраженном нарушении функции печени. При почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов. ПОКАЗАНИЯ: заболевания органов дыхания, которые сопровождаются образованием вязкой мокроты: острый или хронический бронхит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, инфекционно-аллергическая БА.

ПРИМЕНЕНИЕ:

внутрь независимо от времени приема пищи. Для детей 8–12 лет рекомендованная доза 150 мг 2 раза в сутки; для взрослых и детей старше 12 лет — по 300 мг 2 раза в сутки. Курс лечения определяется индивидуально и составляет от 5–10 дней до 1–3 месяцев при лечении хронических заболеваний. Для пациентов пожилого возраста изменение дозирования не требуется. Коррекция дозы необходима для пациентов с тяжелой патологией печени.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Известная гиперчувствительность к эрдостеину, нарушение функции печени, почечная недостаточность (клиренс креатинина 25 мл/мин), период беременности (I триместр), дети в возрасте до 2 лет. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: Со стороны ЖКТ: редко — изжога, тошнота, диарея. Очень редко (в начале лечения) — агевзия или дисгевзия. Аллергические реакции: редко — покраснение кожи, крапивница.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

При нерациональном применении с противокашлевой терапией возможно скопление жидкого секрета в бронхах и повышение риска суперинфекции или бронхоспазма. Если проявление симптомов заболевания не уменьшается в течение 5 дней с начала приема препарата или если больному станет хуже, следует обратиться к лечащему врачу за консультацией о целесообразности дальнейшего лечения. Период беременности и кормления грудью. Экспериментальные исследования не выявили эмбриотоксического действия. Однако опыт применения препарата в перио д беременности и кормления грудью ограничен, поэтому применение препарата в период беременности (особенно в I триместр) и кормления грудью следует проводить только по строгим показаниям. Препарат не оказывает какого-либо влияния на способность управлять транспортными средствами или другими механизмами.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

Эрдостеин может применяться с антибиотиками, такими как амоксициллин или кларитромицин. В клинических испытаниях назначение эрдостеина с указанными антибактериальными препаратами при обострении хронического бронхита приводило к повышению концентрации антибиотиков в мокроте и более быстрому исчезновению клинических симптомов по сравнению с плацебо. Тем не менее при одновременном применении с тетрациклинами (за исключением доксициклина), ампициллином или амфотерицином В возможно взаимное снижение эффективности препаратов, обусловленное конкуренцией за тиоловую группу. Поэтому интервал между назначением этих препаратов должен быть не менее 2 ч. Не следует одновременно применять эрдостеин с препаратами, которые угнетают кашлевой рефлекс: через возможность снижения выведения инфицированной мокроты. При лечении БА целесообразна комбинация с бронхолитическими средствами.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, боль в желудке; повышается риск развития кровотечения. Лечение: симптоматическое. Стационарное наблюдение за пациентом, контроль анализов крови.

37006

Аптека интернет цен

Весь товар нашей аптеки сертифицирован
Лицензия на розничную продажу медикаментов 
АЕ №193411 от 28.10.2013 г.

Обратная связь

Аптечная справка
(061) 218-55-55
098-218-55-55

099-218-55-55

ПН-ПТ с 08:00 до 19:00
СБ с 08:00 до 17:00

Присоединяйтесь

Наши аптеки Обратная связь