Косметика

Канестен таб. вагин. 100 мг №6

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

табл. вагинал. 100 мг блистер, с аппликатором, № 6

 Клотримазол 100 мг

№ UA/3588/03/01 от 29.03.2013 до 29.03.2018

табл. вагинал. 500 мг блистер, с аппликатором, № 1

 Клотримазол 500 мг

№ UA/3588/03/03 от 29.03.2013 до 29.03.2018

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

механизм антимикотического действия имидазола связан с угнетением синтеза эргостерола, что приводит к структурному и функциональному повреждению цитоплазматической мембраны.
Клотримазол оказывает широкий спектр антимикотической активности in vitroи in vivo и действует на дерматофиты, дрожжевые и плесневые грибы.
При соответствующих условиях тестирования минимальные ингибирующие концентрации для этих типов грибов составляют примерно <0,062–8,0 мкг/мл субстрата.
Механизм действия клотримазола связан с первичной фунгистатической или фунгицидной активностью, в зависимости от концентрации клотримазола в месте инфекции.
In vitro активность ограничена элементами гриба, которые пролиферируют; споры гриба имеют лишь незначительную чувствительность.
Дополнительно к антимикотической активности клотримазол также действует на Trichomonas vaginalis, грамположительные микроорганизмы (стрептококки, стафилококки) и грамотрицательные микроорганизмы (Bacteroids, Gardnerella vaginalis).
In vitro клотримазол подавляет размножение Corynebacteria и грамположительных кокков (за исключением Enterococci) в концентрации 0,5–10 мкг/мл субстрата и оказывает трихомонацидное действие в концентрации 100 мкг/мл.
Первоначально резистентные штаммы чувствительных видов грибов отмечаются редко. Развитие вторичной резистентности у чувствительных грибов при лечении до сих пор отмечали очень редко. Доклинические исследования, которые проводили с участием добровольцев с применением одноразовой и повторной токсической дозы, не выявили повреждающего токсического воздействия и влияния на репродукцию.
Исследования фармакокинетики после вагинального применения показали, что лишь незначительное количество клотримазола (3–10%) всасывается. Абсорбированный клотримазол быстро метаболизируется в печени до неактивных метаболитов. Поэтому пик плазменной концентрации клотримазола после вагинального применения в дозе 500 мг составлял <10 нг/мл. Это означает, что возникновение измеримых системных эффектов или побочных эффектов после интравагинального применения клотримазола маловероятно.

ПОКАЗАНИЯ:

инфекции в области половых органов (вагинит), вызванные грибами (обычно рода Candida), и суперинфекции, вызванные бактериями, чувствительными к клотримазолу.

ПРИМЕНЕНИЕ:

1 таблетку вагинальную применяют вечером. Курс лечения для таблеток вагинальных 100 мг составляет 6 дней; 500 мг — 1 день.
Таблетки вагинальные следует вводить во влагалище как можно глубже, насколько это возможно, вечером. Удобнее вводить лежа на спине со слегка согнутыми ногами. У детей в возрасте старше 12 лет применять без аппликатора.
Клотримазол таблетки вагинальные должны увлажниться во влагалище для полного растворения, в противном случае нерастворенные кусочки таблетки вагинальной могут выпадать из влагалища. Для предупреждения этого важно вводить лекарственное средство во влагалище так глубоко, насколько это возможно, перед сном.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная индивидуальная чувствительность к клотримазолу или другим компонентам препарата.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

со стороны иммунной системы: аллергические реакции, обморок, одышка, крапивница.
Со стороны репродуктивной системы и молочных желез: шелушение кожи в области половых органов, зуд, высыпания, отек, дискомфорт, жжение, раздражение, тазовая боль.
Со стороны пищеварительного тракта: боль в животе.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

следует избегать контакта с глазами. Не глотать.
Больному рекомендуется проконсультироваться с врачом:

  • при первых проявлениях болезни;
  • если симптомы сохраняются 7 дней;
  • если симптомы появляются снова в течение 2 мес;
  • если у больного высокая температура тела (38 °С или выше), боль в нижней части живота, боль в спине, гнойные вагинальные выделения с неприятным запахом, тошнота, влагалищное кровотечение, которое сопровождается болью.

При применении этого препарата следует избегать половых контактов, поскольку инфекция может передаться партнеру. Может снижаться эффективность и безопасность латексных продуктов (таких как презервативы и диафрагмы).
Поскольку обычно поражается как влагалище, так и наружные половые органы, следует применять комбинированное лечение обоих участков. 
Во время лечения препаратом Канестен таблетки вагинальные рекомендовано лечение обоих партнеров с применением крема.
В период менструации лечение проводить не следует. Лечение необходимо закончить до начала менструации.
Не использовать тампоны, интравагинальные орошения, спермициды или другие вагинальные средства при применении этого препарата.
Применение в период беременности и кормления грудью. По результатам контролируемых клинических исследований с участием беременных нет эпидемиологических данных, свидетельствующих об ожидаемом вредном воздействии на мать и плод при применении клотримазола в период беременности. В период беременности и кормления грудью применение клотримазола возможно, только если, по мнению врача, польза для матери превышает риск для плода/ребенка.
В течение беременности следует применять таблетки вагинальные без использования аппликатора. По рекомендации врача, при выявлении чувствительных к клотримазолу возбудителей, в течение последних 4–6 нед беременности проводится санация родового канала с применением дозы 100 мг.
Дети. Не применяют у детей в возрасте до 12 лет. У детей в возрасте старше 12 лет применяют после консультации с врачом; не использовать аппликатор.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

одновременное лечение с клотримазолом, применяемым вагинально, и такролимусом перорально (FK-506; иммунодепрессант) может приводить к повышению уровня такролимуса в плазме крови. Таким образом, следует тщательно контролировать состояние больного для выявления симптомов передозировки такролимуса, при необходимости — путем контроля его уровня в плазме крови.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

не описана.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

при температуре не выше 25 °С

Т67754

Аптека интернет цен

Весь товар нашей аптеки сертифицирован
Лицензия на розничную продажу медикаментов 
АЕ №193411 от 28.10.2013 г.

Обратная связь

Аптечная справка
(061) 218-55-55
098-218-55-55

099-218-55-55

ПН-ПТ с 08:00 до 19:00
СБ с 08:00 до 17:00

Присоединяйтесь

Наши аптеки Обратная связь